Экологическая кругосветка: читаем о природе

28 марта 2024

Экологическая кругосветка: читаем о природе

На выставке представлены очень красочные и интересные книги о природе и братьях наших меньших. Книга Святослава Сахарнова «Морские сказки» познакомит с разнообразными морскими обитателями: с навагой и триглой, ласкирем и скорпеной, с белугой и мерланг-пикшей. А еще расскажет, какие бывают киты, зачем отшельник в раковине прячется и как плывет каракатица.

И, конечно же, всеми любимые рассказы о родной природе от Константина Паустовского, Виталия Бианки и Константина Ушинского. Эти произведения о родном крае описывают не парадную сторону, а обыденность, ежедневную жизнь, тесную для человека с природой, встречи с дикими животными и смешные случаи с домашними питомцами.

 

А вы знали, что очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Сорванные растения быстро вянут, а оставаясь в природе, они ещё долго могли бы радовать людей! Но беречь надо не только редкие, исчезающие виды. В охране нуждаются все растения, животные птицы, насекомые, которые ещё встречаются на Земле. Живым существам, населяющим Землю, угрожают многочисленные опасности, в том числе разнообразные природные катастрофы. Они могут привести к вымиранию каких-то видов. Но все чаще причиной вымирания видов становится человек. Впервые призывы к сохранению флоры и фауны нашей планеты прозвучали в начале ХХ в. В 1963 г. была выпущена первая Международная Красная книга, рассказывающая о видах, которым грозит исчезновение. На выставке вы сможете познакомиться с животными и растениями, чье существование находится под угрозой.

То, как наша планета будет выглядеть через 10 лет, зависит от наших действий сегодня. Анна Тятте в своей замечательной книге "Моя планета - мой дом" подготовила цикл историй, в которых вместе с главным героем, доктором Ежом, узнаете об основных проблемах экологии в современном мире и о способах решения этих проблем.

В последнее время о проблемах экологии и необходимости беречь природу говорят все чаще. Однако большинство людей не задумываются, как своими повседневными действиями могут повлиять на окружающую среду. Разве я один что-то изменю? Конечно, измените! Можно начать с простых полезных экологических привычек, которые каждый с легкостью освоит уже сейчас:

Экономьте воду. Например, при чистке зубов держите кран закрытым, а потом ополаскивайте рот.

Экономьте электроэнергию. Замените в доме все лампочки накаливания на энергосберегающие. Выключайте свет в помещении, если он не нужен. По необходимости используйте местное освещение вместо общего.

Сортируйте мусор.  Выбрасывайте отдельно пластик, бумагу, стекло в специальные контейнеры. 

Старайтесь покупать только необходимые вещи, качественные, классические, которые послужат дольше и будут иметь отличный вид. Предпочтительно из натуральных тканей – хлопка, шерсти, вискозы.

Продавайте ненужные вещи (старый телевизор, мебель, детская одежда, ненужные книги и прочее) через социальные сети.

Откажитесь от одноразовой посуды.

Экономьте бумагу. Почти все второстепенные документы печатайте на оборотной странице использованной бумаги. Это значительно экономит чистую бумагу и уменьшает вырубку леса.

Откажитесь от полиэтиленовых пакетов. На работу и в магазин ходите с красивой удобной тканевой сумкой, которая заменяет рвущиеся пластиковые пакеты.

Замените транспорт на прогулки пешком. Прогулка на свежем воздухе, как пешком, так и на велосипеде значительно улучшает настроение.

Даже один человек может внести большой вклад, а если мы будем передавать друг другу эти знания, то такими небольшими шагами окружающей среде будет оказана неоценимая помощь!

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Курлекская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ